Режимы индукционного нагрева заготовок

...

При нагреве под ковку всегда необходим быстрый, но равномерный нагрев заготовок по всему сечению. Поскольку при индукционном нагреве теплота в заготовке выделяется в поверхностном слое, а остальная ее часть нагревается за счет теплопроводности, то равномерное распределение температуры по сечению можно достигнуть для данной частоты тока только при определенной продолжительности нагрева.

Кривые возрастания температуры заготовок на поверхности Т0 и в центре Тц в зависимости от продолжитель­ности нагрева. характерны для так называемого обычного нагрева. При этом режиме нагрева температура поверхности возрастает медленно, достигая заданного значения в конце его. Вначале температура в центре заготовки значительно ниже, чем на поверх­ности, и только к концу нагрева она выравнивается.

Между температурами на поверхности заготовки и в центре ее к концу нагрева существует перепад ΔТ. Общая продолжи­тельность нагрева в значительной степени зависит от этого пере­пада, который обычно задается. После окончания нагрева перепад уменьшается, температура по сечению выравнивается. Выравни­вание происходит очень быстро, и, как правило, это происходит в течение времени, которое затрачивается на транспортировку нагретой заготовки от нагревателя до ковочного агрегата.

Кривые А характерны для ускоренного нагрева. При этом режиме нагрева температура поверхности быстро достигает ко­нечного значения и в дальнейшем поддерживается на этом уровне. В начале нагрева температура в центре заготовки значительно ниже температуры ее поверхности. Создается большой перепад, за счет которого теплота от поверхности быстро проникает к центру. Общая продолжительность нагрева при этом сокращается при­мерно в 2,5-3 раза.

На практике применяют оба режима нагрева, однако пред­почтение отдают обычному нагреву. Обычный режим нагрева (кривые Б) происходит при удельной мощности, близкой к по­стоянной, в индукторах, витки которых равномерно распределены по всей длине. Конструкция индуктора проста. Один и тот же индуктор можно использовать для нагрева заготовок, близких по диаметру, но самых разнообразных по длине. Это и составляет главное преимущество обычного режима нагрева.

Для ускоренного нагрева обязательна непостоянная удельная мощность, передаваемая в заготовку в течение цикла нагрева. Для мерных заготовок режим ускоренного нагрева осуществляется в индукторах с неравномерной плотностью витков по длине (количество витков на единицу длины).

В начале нагрева заготовка должна попасть в первую зону индуктора с большой плотностью витков, чтобы мощность, пере­даваемая заготовке, была достаточна для быстрого нагрева ее поверхности до конечной температуры.

Во второй зоне удельная мощность, а следовательно, и плот­ность витков индуктора резко снижаются до уровня, достаточного для поддержания температуры на поверхности, которая снижается из-за утечки теплоты внутрь заготовки. В отдельных случаях для осуществления описываемого режима достаточно разделить индук­тор на две зоны, но в большинстве случаев необходимо иметь три зоны. При этом конструкция индуктора становится сложнее и в нем нельзя нагревать заготовки разной длины.

Главное преимущество режима ускоренного нагрева состоит в том, что при одной и той же производительности длина индуктора значительно сокращается и можно обойтись одним нагревателем вместо двух при обычном режиме. Иногда это является важным или решающим фактором при выборе режима нагрева. Возможно осуществление и любого другого промежуточного режима нагрева: от обычного до оптимального ускоренного. В практике, как пра­вило, имеет место именно промежуточный режим, что, в частности, затрудняет расчет времени нагрева и параметров индукторов.


...
...