Польза индукционного нагрева

...

Нагрев металла – это часто используемый немаловажный процесс в машиностроительном и металлургическом производстве. Применяется нагрев зачастую для плавки металла, для деформации, закалки, пайки металлических деталей и других технологичных операций. Безусловно только индукционный нагрев может повысить производительность предприятия и качество продукции. За счет использования ТВЧ установок достигается экономия времени и затрат, и, как следствие, это позволяет уменьшить себестоимость продукции.

При сравнении нагрев ТВЧ с другими способами нагрева металла, не трудно заметить, что индукционный нагрев значительно экономичнее и эффективнее.

Достоинства применения ТВЧ нагрева

Применяться в производстве индукционный нагрев стал не просто так, а благодаря широкому перечню достоинств, которыми обладает. Ниже мы разберем преимущества нагрева ТВЧ, которые смогут показать пользу его применения на предприятии.
  1. Индукционный нагрев является прямонаправленным, благодаря чему изделие получает равномерный прогрев по всей поверхности. Любая индукционная установка работает на основе законов о преобразовании электрической энергии в мощное электромагнитное поле. Проходя сквозь индуктор, электрическая энергия начинает преобразовываться в мощное электромагнитное поле, а проникая в металл, тут же преобразуется в тепловую энергию, равномерно прогревая изделие. Благодаря равномерному нагреву металл получается более высокого качества, а количество брака в производстве значительно снижается.
  2. Индукционная установка признана экологически чистым оборудованием. Во время работы установки в воздух не выделяются абсолютно никакие вредные вещества, нет дыма и едких запахов. Нахождение сотрудников предприятия в месте, где работает индукционный нагрев, полностью безопасно.
  3. Корпус индукционного оборудования надежно защищает его от попадания пыли, повышая срок эксплуатации оборудования и делая его пожаробезопасным. Корпус индукционной установки не нагревается во время работы.
  4. Индукционный нагрев способен осуществлять практически все манипуляции тепловой обработки металла. Важно отметить, что индукционная установка имеет компактные размеры и может быть перемещена на место проведения работ в случае возникновения такой необходимости.
  5. Индукционный нагрев начинает воздействовать на изделие сразу же после запуска установки, без затрат времени на прогрев оборудования, благодаря чему повышается производительность предприятия. Кроме того, индукционная установка способна работать круглыми сутками без необходимости отключения на охлаждение.
  6. Нагрев ТВЧ способен проникать в металл на заданную глубину, производя глубокую закалку металла.
  7. Индукционный нагрев – это экономичный способ обработки металла. Для нагрева потребляется небольшое количество энергии, за счет чего экономятся производственные ресурсы и снижается себестоимость изделия.

Как вы можете заметить из перечисленных достоинств индукционного нагрева, его применение в производстве обладает неоспоримыми преимуществами. Индукционный нагрев полезен, ведь благодаря нему не только снижается себестоимость изделия, но и повышается качество и количество производимой продукции.


...
...